Il DOS svincolato può chiedere conferma e poi trasferimento?

Tecnica_logo15

Lucio Ficara,  La Tecnica della scuola   29.3.2016

Rispondiamo alla domanda di una nostra lettrice, che ci chiede: “Sono una docente Dos con più di 5 anni di servizio su sostegno, vorrei sapere se posso chiedere la conferma sulla cattedra Dos che occupo attualmente come utilizzata e successivamente, quando uscirà l’O.M. sulla mobilità, fare domanda di trasferimento sulla classe di concorso di attuale titolarità?”

A questa domanda diamo una risposta assolutamente affermativa! Infatti chi chiede la riconferma come Dos nella cattedra di attuale utilizzazione, nella fase A della mobilità non avrà l’opportunità di chiedere trasferimento in altra cattedra Dos, soltanto qualora il docente Dos non fosse confermato per mancanza del posto, avrebbe diritto di scegliere altre preferenze sempre su posto di sostegno.
Invece come specificato nell’art. 28 comma 3 dell’ipotesi del CCNI del 10 febbraio 2016, i docenti Dos che hanno superato il vincolo quinquennale possono chiedere di partecipare al trasferimento per la classe di concorso di appartenenza o al passaggio di cattedra o di ruolo per altra classe di concorso o per altro ruolo. É anche specificato, sempre nell’art. 28 comma 4 della suddetta ipotesi di contratto mobilità, che per i trasferimenti e/o passaggi sui posti del sostegno sia nell’ambito provinciale che interprovinciale si prendono in considerazione tutti i titoli valutabili ai fini del trasferimento e/o passaggio.
Per cui, appare chiaro, che i docenti Dos che dovessero confermare la loro scuola di attuale utilizzazione, come nuova titolarità, possono, se hanno superato il vincolo quinquennale, fare domanda di trasferimento su classe di concorso di titolarità, passaggio di ruolo o cattedra se posseggono altre abilitazioni, trasferimento interprovinciale su Dos, classe di concorso di titolarità, passaggio di ruolo o cattedra.
Quindi in buona sostanza, rispondiamo alla nostra lettrice, che il docente dos svincolato può chiedere conferma e poi trasferimento.

Il DOS svincolato può chiedere conferma e poi trasferimento? ultima modifica: 2016-03-29T14:22:27+00:00 da Gilda Venezia

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl