Concorso Dirigenti scolastici: ancora faq, mentre manca poco per presentare le istanze

Tecnica_logo15B

di Lara La Gatta, La Tecnica della scuola  27.12.2017

– In prossimità della scadenza del 29 dicembre 2017 (ore 14) per la presentazione dell’Istanza on-line per partecipare al concorso per Dirigenti scolastici, segnaliamo due interessanti faq del Miur, che si aggiungono alle altre già pubblicate nelle settimane scorse.

La faq n. 25 concerne i docenti che non hanno ancora completato l’anno di prova:

Sono un docente di ruolo con decorrenza giuridica 1/9/2016 ed economica 1/9/2017 e da questo il sistema informativo deduce che non ho ancora completato l’anno di prova. E quindi non accedo all’istanza del concorso per dirigenti scolastici. Non è recepita la normativa del DM 850 del 27 ottobre 2015?

La normativa è recepita con questa modalità: il sistema blocca tutti coloro che pur essendo di ruolo hanno decorrenza economica 1/9/2017. Se, però, l’operazione di conferma in ruolo risulta effettuata sul fascicolo personale il sistema consentirà l’accesso. Pertanto gli aspiranti dirigenti scolastici che ricevono il messaggio: “Ai sensi dell’art. 3 del D.D.G. 1259 del 23/11/2017 è ammesso a partecipare il personale docente ed educativo delle istituzioni scolastiche ed educative statali assunto con contratto a tempo indeterminato, confermato in ruolo ai sensi della normativa vigente.”  devono assicurarsi presso la scuola di servizio che la conferma in ruolo sia stata comunicata a sistema.

La faq n. 26 concerne invece l’inserimento, nella domanda, dei servizi pre-ruolo:

Sono una docente confermata in ruolo da cinque anni o più. Devo inserire anche i servizi pre-ruolo?

Non è necessario. I servizi non di ruolo devono essere inseriti solo nel caso in cui servano a raggiungere i cinque anni di servizio richiesti per l’accesso.

Ovviamente si consiglia a chi ha un numero di poco superiore ai cinque anni di servizio di indicare tutti i servizi prestati al fine di evitare che, in sede di verifica dei requisiti di accesso, qualcuno debba essere scartato e la domanda non possa essere accolta per mancanza del requisito dei cinque anni.

Vai alla sezione dedicata al concorso DS

.

.

Concorso Dirigenti scolastici: ancora faq, mentre manca poco per presentare le istanze ultima modifica: 2017-12-28T05:38:48+01:00 da Gilda Venezia
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl