Formazione docenti, gli insegnanti hanno diritto a 5 giorni di permesso

Gilda Venezia

Una docente ci chiede se la sua dirigente scolastica agisce in modo legittimo quando rifiuta la sua richiesta scritta per partecipare ad un corso di formazione. La dirigente scolastica può negare il permesso richiesto dalla docente che vuole seguire un corso di formazione?

Permessi per la formazione

Gli insegnanti, così è scritto nell’art.64, comma 5 del CCNL scuola 2006/2009, hanno diritto alla fruizione di cinque giorni nel corso dell’anno scolastico per la partecipazione a iniziative di formazione con l’esonero dal servizio e con sostituzione ai sensi della normativa sulle supplenze brevi vigente nei diversi gradi scolastici. A tali iniziative di formazione, e con le medesime modalità, hanno diritto a partecipare anche gli insegnanti di strumento musicale e di materie artistiche mediante partecipazione ad attività musicali ed artistiche.

Per la norma contrattuale suddetta, la dirigente scolastica non può negare la richiesta del docente che vuole fruire dei permessi per partecipare a corsi di formazione.

 


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.-
Formazione docenti, gli insegnanti hanno diritto a 5 giorni di permesso ultima modifica: 2021-09-10T04:47:54+02:00 da Gilda Venezia
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl