Perché … Perchè …. la domenica mi lasci solo per andare a fare gli scrutini…

Avv. Marco Barone,  Orizzonte Scuola  28.5.2015.  

Cantava Rita Pavone:”Perché perché la domenica mi lasci sempre sola per andare a vedere la partita di pallone” canzone che andrebbe modificata con “ Perché la domenica mi lasci sempre solo per andare a fare gli scrutini”.

Già. Tra scioperi, caos, e situazioni fuorvianti, accade che alcune scuole hanno deciso di effettuare gli scrutini la domenica. Si può o non si può? O meglio è lecito omeno?

Visto che se è già accaduto in passato e rischia di accadereora, forse il si può è superato dalla realtà, indegna.

 Se da un lato è vero che gli scrutini sono attività doverosa per i docenti, non retribuite, non quantificabili a livello di monte orario, cosa che andrà assolutamente risolta con il prossimo contratto di lavoro, perché non è tollerabile tale situazione, se è vero che possono verificarsi anche nei giorni in cui il docente non è in servizio, questo non significa che possano essere svolti anche la domenica.

Non sono rinvenibili nella vigente disciplina contrattuale ed anche legale in materia di rapporto di lavoro del personale della scuola, elementi che prevedono lo svolgimento di attività ordinaria obbligatoria e funzionale alla professione docente e dunque lavorativa nel giorno domenicale.

Un conto sono le gite scolastiche, un conto sono le attività progettuali, che richiedono la libera disponibilità dell’interessato, un conto sono le attività obbligatorie, doverose e funzionali all’insegnamento che devono necessariamente svolgersi nei giorni lavorativi.

E se può aiutare, la Cass.civ. Sez. lavoro, Sent., 05-12-2013, n. 27273 ricorda che “ In sintesi, sulla base della disciplina legislativa vigente, l’orario di servizio, che normalmente è di 40 ore settimanali, si articola di regola su cinque giorni settimanali di tal che il sesto giorno è in via generale una giornata non lavorativa (v. al riguardo l’art. 22, comma 1, in fine della L.n. 724 del 1994).Il settimo giorno è il giorno di riposo settimanale”.

E L’articolo 22 della legge 724 del 1994, pur prevedendo la possibilità di una deroga consentendo l’ampliamento dell’orario di servizio anche nei giorni non lavorativi, ciò non può valere certamente per gli scrutini ordinari perché non si tratta di attività e servizi pubblici da erogarsi con carattere di continuità e neanche di attività finalizzate ad assicurare comunque la funzionalità delle strutture di altri uffici pubblici.

Scrutini finali. E’ legittimo anticiparli? La normativa

Perché … Perchè …. la domenica mi lasci solo per andare a fare gli scrutini… ultima modifica: 2015-05-28T16:10:47+02:00 da Gilda Venezia
Gilda Venezia

Leave a Comment
Share
Pubblicato da
Gilda Venezia

Recent Posts

L’esercito degli innominabili

di Giacomo Limoni, InfoDocenti.it, .7.2020. E’ notizia di questi giorni che il Ministro Azzolina abbia chiesto al…

11 ore fa

Ai presidi la scelta di soluzioni caso per caso

di Eugenio Bruno, Il Sole 24 Ore, 10.7.2020. Autonomia e flessibilità. Sono le due parole chiave che…

12 ore fa

Niente mascherina al banco ed esami sierologici volontari

di Eugenio Bruno, Il Sole 24 Ore, 10.7.2020. Niente obbligo di mascherina al banco. Il metro da…

12 ore fa

Utilizzazioni su sostegno, interprovinciali solo quando la classe di concorso è in esubero

di Lucio Ficara, La Tecnica della scuola, 9.7.2020. I docenti che sono titolari su posto comune…

13 ore fa

Mobilità annuale 2020/21. Chi può fare domanda

di Antonio Guerriero, Professionisti Scuola Network, 9.7.2020. Guida ai requisti per assegnazioni provvisorie e utilizzazioni.…

13 ore fa

Due milioni di kit sierologici per docenti e Ata disponibili dal 10 agosto

di Alessandro Giuliani, La Tecnica della scuola, 9.7.2020. Arcuri ha avviato la gara Il commissario straordinario…

13 ore fa

Questo sito contiene cookie tecnici, analitici e terze parti per la migliore fruizione dei contenuti del sito anche mediante tracciamento delle attività nel sito. Per visualizzare la cookie policy e disabilitare i cookie diversi da quelli tecnici, clicca sul link sotto. Chiudendo questo banner e navigando sulla pagina, acconsenti all'uso dei cookie.

Clicca qui per visualizzare la cookie policy