Addio supplenze da Graduatoria d’Istituto, saranno affidate ai tirocinanti durante il corso di formazione. Come funzionerà

Orizzonte_logo14

Orizzonte Scuola, 18.1.2017

– Addio supplenze da Graduatoria d’Istituto? Se non saranno apportate modifiche al testo di riforma sembra proprio che scompariranno quasi del tutto.

Infatti, ricordiamo che il Consiglio dei Ministri ha emanato un decreto legge (già inviato al Parlamento) con il quale si riforma il percorso di formazione e reclutamento dei docenti.

I docenti, in possesso di laura magistrale, dovranno vincere un concorso per poi accedere ad un corso di formazione triennale che avverrà tramite contratto di formazione.

I docenti, gestiti direttamente dalle scuole, dovranno barcamenarsi tra attività di tirocinio diretto e indiretto, corsi di formazione, progetti di ricerca-azione.

Tutto ciò, però, non basterà. Infatti, leggiamo nel testo all’articolo 10, “Il contrattista su posto comunee, sulla base di incarichi del dirigente scolastico della scuola interessata e fermo restando gli altri impegni formativi, può effettuare supplenze nell’ambito scolastico di appartenenza, e, nel terzo anno, su posti vacanti e disponibili.”

Stesso impegno anche per i docenti di sostegno, come si legge all’articolo 11.

Insomma, pare che le supplenze nelle scuole passeranno tra organico dell’autonomia e tirocinanti con buona pace dei docenti iscritti nelle graduatorie d’istituto.

.

Addio supplenze da Graduatoria d’Istituto, saranno affidate ai tirocinanti durante il corso di formazione. Come funzionerà ultima modifica: 2017-01-18T14:08:36+01:00 da Gilda Venezia
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl