Chi è il nuovo Ministro dell’Istruzione Marco Bussetti

GildaVeneziaNews_logo1

Gilda_logo-VENEZIA3

dalla Gilda degli insegnanti di Venezia, 1.6.2018

– Marco Bussetti,  classe ’62, dirigente scolastico e professore universitario per l’Università Cattolica di Milano e Pavia, laureato in Scienze motorie, fino ad oggi è stato responsabile dell’ambito X di Milano dell’Ufficio Scolastico Regionale della Lombardia è un esperto di legislazione scolastica,.

Bisogna capire se il motivo per cui il suo nome è stato scelto per il governo Conte sia la natura tecnica del suo profilo oppure il suo orientamento politico.

Sul suo profilo Facebook non ha mai nascosto la propria vocazione da uomo del Nord e la sua simpatia verso Matteo Salvini, con il quale viene ritratto in molte foto. In particolare è considerato un fedelissimo di Giorgetti. Appare comunque pacifica la sua nomina in quanto esperto dell’ambiente scolastico.

.
Ecco il curriculum vitae del nuovo Ministro dell’Istruzione Marco Bussetti fino all’anno 2016.

Dirigente dell’Ufficio X dell’USR per la Lombardi dal 2015, Bussetti si è laureato presso l’Università “Cattolica” di Milano in Scienze dell’Educazione.

Ha conseguito i seguenti titoli:

  • Diploma Universitario c/o ISEF STATALE di Milano
  • Titolo polivalente di specializzazione per soggetti portatori di handicap
  • Diploma di specializzazione “Il Dirigente pubblico a la gestione del personale: gli strumenti giuridici e manageriali” svoltosi a Bologna presso la SSNA 2012/2013.

Nel 1984 ha vinto il  concorso ordinario per docente di educazione fisica nella scuola media di 1° grado,  nel 2001 ha superato il concorso per Coordinatore di Educazione Fisica e Sportiva del Provveditorato agli Studi di Varese.

E’ stato poi vincitore del concorso ordinario per esami e titoli per il reclutamento di Dirigenti Scolastici per la scuola primaria, secondaria di primo grado, secondaria di secondo grado e per gli Istituti educativi bandito si sensi del DDG 13/07/2011.

Incarichi:

  • Dirigente dell’Ufficio X dell’USR per la Lombardia – A.T. di Milano, incarico conferito con DDG n.387 del 21 aprile 2015, registrato alla Corte dei Conti il 8 luglio 2015 – registro 2, foglio 200.
  • Dirigente Scolastico c/o IC Corbetta (Mi)
  • Dirigente dell’Ufficio XVII dell’USR per la Lombardia – A.T. di Milano, incarico conferito con DDG n.1081 del 19 giugno 2014, registrato alla Corte dei Conti il 22 luglio 2014 – registro 2, foglio 151.
  • Dirigente reggente dal 24/09/2011 dell’Ufficio XVIII dell’USR per la Lombardia – A.T. di Monza, DDG n° 482 del 23/09/2011; incarico riconfermato con DDG n° 531 del 21/09/2012 e DDG n°673 del 25/09/2013.
  • Dirigente reggente presso la Direzione Scolastica Regionale per la Lombardia – Ufficio V Scuole non statali – incarico conferito con decreto n°584 del 28/8/2013.
  • Dirigente Tecnico presso la Direzione Scolastica Regionale per la Lombardia – Coordinamento Regionale Educazione Fisica, con decreto n.808 del 07/08/2008 – conferma con decreto n.291 del 06/05/2010 – conferma con decreto n.904 del 2 dicembre 2013 e del coordinamento delle attività nell’ambito dell’educazione stradale.
  • Dal 2001 al 2008 Coordinatore di Educazione Fisica e Sportiva dell’Ambito Territoriale di Varese
  • Presidente dell’organo di garanzia regionale per la scuola secondaria di I grado – DDG n° 214 del 30/1/2015 USR per la Lombardia
  • Membro dell’Organismo Regionale per lo Sport a Scuola – DDG n° 197 del 15/01/2015
  • Membro Nucleo Scuola-EXPO – decreto n.127 09/01/2015 Membro Comitato MIUR-EXPO regionale – prot. 104 08/01/2015
  • Membro dell’Organismo Regionale per lo Sport a Scuola – DDG n° 1788 del 20/11/2014
  • Presidente della Commissione regionale per la valutazione e la selezione della candidatura regionale per l’incarico di componente di una delle Commissione Tecniche presenti nella Federazione Internazionale dello Sport Scolastico – Decreto USRL n.116 dell’11/03/2014
  • Membro Comitato paritetico nazionale MIUR-EXPO 2015 Spa- Padiglione Italia – decreto n.68 19/02/2014
  • Presidente supplente dell’Organo di Garanzia Regionale (DPR 235/207) Decreto. n.1 del 08/01/2014 dell’ U.S.R. per la Lombardia
  • Presidente Commissione regionale per la valutazione e selezione dei progetti relativi al bando di concorso indetto dal MIUR “I giovani ricordano la Shoah”. A. S. 2013/14 – prot. n.17149 del 4/12/2013
  • Membro del Comitato scientifico Licei Quadriennali con funzioni consultive e di proposta per l’organizzazione e l’utilizzo degli spazi di autonomia e flessibilità – DDG 982 del 18/12/2013 e prot. n. 16542 del 21/11/2013 dell’USR per la Lombardia
  • Presidente Commissione Cittadinanza e Costituzione DDG prot. n°14846 del 09/10/2013 dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
  • Presidente dell’organo di garanzia regionale per la scuola secondaria di I grado – DDG n° 68 del 07/03/2013 USR per la Lombardia
  • Membro del Comitato Scuola – Expo 2015 – DDG n° 23 del 07/03/2013 USR per la Lombardia
  • Incarico di Coordinatore per le attività dell’U.S.R. Lombardia per la realizzazione di EXPO 2015 – prot. n. 80 del 08/01/2013
  • Membro del Gruppo di Lavoro costituito presso il M.I.U.R. – Direzione Generale per lo studente, l’integrazione, la partecipazione e la comunicazione con compiti di supporto tecnico all’attività di coordinamento delle iniziative in materia di attività motorie e sportive per gli studenti disabili costituito con Decreto del 05/01/2012
  • Membro del Comitato per l’Alfabetizzazione Motoria Decreto MIUR n°19 dell’08/11/2012
  • Membro del Gruppo di Lavoro Nazionale “Sport e Disabilità”, con compiti di supporto tecnico all’attività di coordinamento delle iniziative in materia di attività motorie e sportive per gli studenti con disabilità – Decreto MIUR del 24 aprile 2012
  • Dall’A.S. 2011/12 all’A.S. 2012/13 membro del Comitato Nazionale Paritetico MIUR/CONI, per il progetto di Alfabetizzazione Motoria
  • Componente della Commissione Organizzatrice Nazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi (Decreto 2675 del 22/03/2011)
  • Membro del gruppo di lavoro ministeriale (decreto n° 6 del 16/03/2011)
  • Membro del gruppo di lavoro ministeriale GSS – ISF (decreto n° 5 del 09/03/2011)
  • Membro del Comitato Esecutivo – MIUR/CONI (prot. 1072 del 03/02/2011)
  • Responsabile Progetto “Geronimo Stilton” – ITSOS Albe Steiner prot. n° 47/C14 del 11/01/2012
  • Membro del Comitato Direttivo – Alfabetizzazione Motoria – MIUR/CONI (prot. 784 del 26/01/2011)
  • A.S. 2010/11 Membro Commissione Ministeriale Indicazioni Nazionali 1° Ciclo
  • Incarico di funzione Ispettiva di consulenza, studio e ricerca D. M. 29/12/2009 – Decreto n. 291 del 6/05/2010
  •  Membro del gruppo di lavoro Licei Sportivi – Decreto dipartimentale MIUR n° 40 del 29/09/2010
  • Membro Commissione Ministeriale linee guida ed. stradale- DDG n° 62 del 10/09/2010
  • Membro Commissione Ministeriale Indicazioni Nazionali Licei decreto n° 26 del 11/03/2010
  • Referente e relatore del M.I.U.R. al Corso Formatori relativo al Progetto Pilota per l’alfabetizzazione motoria nella scuola primaria, svoltosi a Verona il 22 e 23 Gennaio 2010
  • Referente e relatore del M.I.U.R. al Corso Esperti relativo al Progetto Pilota per l’alfabetizzazione motoria nella scuola primaria, svoltosi a Milano il 30 – 31 Gennaio e 6 – 7 Febbraio 2010
  • Presidente della Commissione costituita presso il M.I.U.R. – Direzione Generale per lo studente, l’integrazione, la partecipazione e la comunicazione per l’elaborazione di proposte per il rilancio delle attività di educazione motoria, fisica e sportiva nelle scuole costituita con Decreto 1126 del 24/02/2009
  • Dall’A.S. 2009/2010 all’A.S. 2013/2014 membro della Commissione Nazionale Mista M.I.U.R. – C.O.N.I.
  • Presidente del Gruppo di Lavoro costituito presso il M.I.U.R. – Direzione Generale per lo studente, l’integrazione, la partecipazione e la comunicazione per l’elaborazione di proposte per il rilancio delle attività di educazione motoria, fisica e sportiva nelle scuole costituito con Decreto n° 131 del 23/11/2009
  • Dall’A.S. 2008/2009 all’A.S. 2013/14 componente della Commissione organizzatrice regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi. In tale veste ha curato l’organizzazione e la gestione di manifestazioni ed eventi sportivi di carattere provinciale e regionale
  • Capo Delegazione I.S.F. (International School Sport Federation) Pau (Francia) nell’Aprile 2007
  • A.A. 2007/08 Presidente di Commissione c/o l’Università Insubria di Varese dei Corsi Abilitanti in Scienze Motorie
  • Capo Delegazione I.S.F. (International School Sport Federation) Wroclaw in Polonia nell’ Aprile 2005

Altri incarichi:

  • Commissario TFA presso Università Cattolica di Milano – 11/07/2013
  • Commissario TFA presso Università di Pavia – 22/06/2013
  • Incarico per l’Insegnamento di Educazione Fisica e Legislazione Scolastica presso L’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano – prot. 1706 del 31/01/2013 nell’A.A. 2012/13
  • A.A. 2012/13 Incarico di insegnamento di Legislazione Scolastica presso l’ Università degli Studi Cattolica di Milano – TFA
  • A.A. 2012/13 Incarico di insegnamento di Legislazione Scolastica presso l’ Università degli Studi di Pavia – TFA
  • Incarico docenza presso l’Università degli Studi di Milano – Master Universitario “Sport Management, Marketing and Sociology” prot.. n° 1704 del 22/02/2012
    A.A. 2007/08 Presidente di Commissione c/o l’Università Insubria di Varese dei Corsi Abilitanti in Scienze Motorie
  • AA.AA 2006/07 e 2007/08 Docente c/o l’Università’ Cattolica “Sacro Cuore” di MILANO e l’Università Insubria di Varese al Corso Abilitante in Scienze Motorie della materia “Educazione Fisica – Programmi e Legislazione Scolastica”
  • AA.AA 2004/05 – 2005/06 – 2006/07 Docente c/o l’UNIVERSITA’ CATTOLICA “Sacro Cuore” al Master Universitario di 2° livello in mediazione sportiva: promuovere e gestire network, mediare conflitti
  • Dall’ A.A. 2002/03 all’A.A. 2007/08 Docente c/o l’UNIVERSITA’ CATTOLICA “Sacro Cuore” di MILANO Corsi SSIS – della materia “Programmi e Legislazione Scolastica”
  • Dall’ A.A. 2003/04 all’A.A. 2014/15 Coordinatore didattico c/o Università dell’Insubria di Varese – Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea in Scienze Motorie
  • Dall’ A.A. 2003/04 all’ A.A. 2014/15 Docente di MEDF 2 di teoria, tecnica e didattica degli sport individuali e di squadra c/o Università dell’Insubria di Varese – Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea in Scienze Motorie
  • Dall’ A.A. 2003/04 all’A.A. 2013/14 nominato esperto della Commissione esaminatrice per le prove di accesso al Corso di Laurea in Scienze Motorie dell’ Università dell’Insubria di Varese

 Marco Bussetti: curriculum vitae

.

.

.

.

Chi è il nuovo Ministro dell’Istruzione Marco Bussetti ultima modifica: 2018-06-01T05:00:35+00:00 da Gilda Venezia

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl