Docenti gratis ai Musei, ma devono essere muniti di modulo della scuola

Lucio Ficara, La Tecnica della scuola, 10.4.2017

– Un docente ci scrive ponendoci una domanda.

”Per entrare gratuitamente in un Museo, devo avere il modulo allegato alla Nota 12045 del 20 marzo 2017 e rilasciato dalla scuola di servizio?”.

La domanda ci viene fatta da un docente che pur avendo la “Tessera Ministeriale di Riconoscimento del Docente (come prescrive il DPR 28.12.2000 n.445 – art.35)”, si è visto negare l’ingresso gratuito in un famoso sito archeologico italiano.

Purtroppo la risposta che ci tocca dare, è che l’addetto al controllo dell’entrata di quel sito archeologico ha fatto il suo dovere, infatti con la nota Miur n.12045 del Direttore Generale Maria Maddalena Novelli, il docente di ruolo o con contratto a termine potrà entrare gratuitamente nei musei, gallerie, scavi di antichità, parchi e giardini monumentali, solo e solo se munito di idonea attestazione rilasciata dalle Istituzioni scolastiche.

È utile sapere che il Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo con decreto n. 111 del 14 aprile 2016 ha introdotto una modifica all’art. 4, comma 3, del decreto n. 507 dell’11 dicembre 1997, recante le norme per l’istituzione del biglietto d’ingresso ai musei, gallerie, scavi di antichità, parchi e giardini monumentali, relativa all’ingresso gratuito consentito “ … al personale docente della scuola, di ruolo o con contratto a termine, dietro esibizione di idonea attestazione rilasciata dalle Istituzioni scolastiche, senza nuovi o maggiori oneri per la finanza pubblica, sul modello predisposto dal Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca”.

L’effettiva attuazione della citata previsione, pertanto, è resa possibile dalla predisposizione di una certificazione della condizione di docente di ruolo o con contratto a tempo determinato e dal rilascio a cura della istituzione scolastica ove il docente presta servizio. Il Ministero ha aggiornato il modello già esistente, che dovrà essere esibito dai docenti alle biglietterie dei musei e dei siti, ai fini dell’attestazione all’appartenenza alle sopra indicate categorie, unitamente al documento valido di identificazione.

Nella nota Miur n.12045 è specificato che i Dirigenti scolastici sono invitati a voler compilare e rilasciare il modello di attestazione al personale in servizio presso le rispettive Istituzioni scolastiche con incarico a tempo indeterminato o determinato, specificando per quest’ultimo personale la data di inizio e di termine del contratto. Nel caso in cui il docente presti servizio in più scuole provvederà l’istituzione scolastica ove il docente presta servizio il maggior numero di ore.

.

Docenti gratis ai Musei, ma devono essere muniti di modulo della scuola ultima modifica: 2017-04-10T21:03:18+01:00 da Gilda Venezia
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl