Residuo carta docente entro il 15 dicembre?

di Silvana La Porta, La Tecnica della scuola  14.12.2017

– Che fine ha fatto il residuo del bonus carta docente non speso lo scorso anno? Se lo chiedono in tanti i docenti, che aspettano fiduciosi l’imminente Natale perché il miracolo avvenga.

La ministra Fedeli ha dichiarato (come per altro statuito nel DPCM 28 novembre 2016 art. 6 comma 6) che il valore residuo sarà disponibile per l’anno scolastico successivo in aggiunta alla nuova erogazione.

E questo è chiaro a tutti. Ma quando avverrà la “restituzione del maltolto”?

Pare che la somma residua sarà disponibile dalla metà di dicembre, dunque entro la fine della settimana, e spendibile durante l’anno scolastico in corso.

Ce lo conferma anche l’on. Chimienti del M5S.

Resta lo sgomento per una procedura misteriosa che prima dà, poi toglie, poi, a quanto pare generosamente e dopo lunga attesa, ridà. Arriveranno i soldini in tempo per essere spesi prima di Natale? E, vien da chiedersi in questo mondo di sorprese spiacevoli, la cifra sarà integra?

Confidiamo e speriamo, Spes ultima Dea…

.

.

Residuo carta docente entro il 15 dicembre? ultima modifica: 2017-12-14T14:14:48+00:00 da Gilda Venezia

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl