Scuola, collegio docenti e giorno libero: cosa dice la normativa

di Luigi Rovelli, Scuola in Forma, 6.1.2020

– Vi è obbligo di partecipazione al collegio docenti se quest’ultimo è stato fissato in un giorno libero del docente? Gli articoli 28 e 29 del CCNL 2006/2009 indicano la normativa inerente gli obblighi di servizio dei docenti: tale normativa è stata confermata dal comma 10 dell’articolo 1 del CCNL 2016/2018.

Collegio docenti convocato nel giorno libero dell’insegnante

Il suddetto articolo 28 non prende in considerazione in maniera esplicita il giorno libero del docente anche se il comma 5 indica che le ore settimanali obbligatorie di insegnamento debbano essere distribuite in non meno di cinque giorni della settimana.
Il giorno libero non prevede ore di insegnamento da svolgere, si tratta di una consuetudine, un modo di organizzare il servizio di un docente in maniera opportuna senza violare la normativa riguardante il monte orario previsto dal contratto.

.

.

.

.

.

.

 

.

.

.

.

.

.

 

.

.

.

.

.

.

 

 

Scuola, collegio docenti e giorno libero: cosa dice la normativa ultima modifica: 2020-01-06T09:11:41+01:00 da Gilda Venezia
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

GILDA VENEZIA - Associazione Professionale GILDA degli INSEGNANTI - Federazione Gilda Unams

webmaster: Fabio Barina



Sito realizzato da Venetian Navigator 2 srl